Pagina Contatti

AGROENERGIE

Produzione integrata di energia da fonti rinnovabili nel sistema agroindustriale regionale


Referente: Prof. Giuseppe De Mastro

Telefono: 080 5443043

E-mail: giuseppe.demastro@uniba.it

AITECH

Tecnologie applicate alla diagnostica e conservazione del patrimonio costruito: innovazione di strumenti prodotti e procedure


Referente: Dott.ssa Angela Calia

Telefono: 0832 422208

E-mail: a.calia@ibam.cnr.it

APULIAN FOOD FINGERPRINT

Valorizzazione di prodotti agroalimentari pugliesi mediante analisi di risonanza magnetica nucleare, spettrometria di massa e naso elettronico


Referente: Prof.ssa Angela Agostiano

Telefono: 080 5442060

E-mail: angela.agostiano@uniba.it

BioBOP

Network per l'utilizzo di tessuti oncologici controllati e caratterizzati per lo sviluppo di nuovi approcci diagnostici, farmacologici e biomedicali (biobanca oncologica pugliese)


Referente: Dott. Angelo Paradiso

Telefono: 080 5555907

E-mail: a.paradiso@oncologico.bari.it

BISIMANE

Costituzione di una rete regionale di laboratori per gli approcci di biologia sistemica nelle malattie umane


Referente: Prof. Francesco Paolo Schena

Telefono: 080 5478869 / 4602121

E-mail: paolo.schena@uniba.it; carso@uniba.it

ElFoMat

Laboratorio regionale di sintesi e caratterizzazione di nuovi materiali organici e nanostrutturati per elettronica, fotonica e tecnologia avanzata


Referente: Prof. Francesco Babudri

Telefono: 080 5442075

E-mail: francesco.babudri@uniba.it

LABERPAR

Benessere, efficienza riproduttiva e produttiva degli animali da reddito (bovini, equini, ovi-caprini). Prerequisiti di filiera per la qualità.


Referente: Prof. Giovanni Michele Lacalandra

Telefono: 080 5443879

E-mail: giovannimichele.lacalandra@uniba.it

LAIFF

Rete di laboratori per l'innovazione nel campo degli alimenti funzionali


Referente: Prof. Matteo Alessandro Del Nobile

Telefono: 0881 589242

E-mail: matteo.delnobile@unifg.it

LIEMP

Laboratorio per l'efficienza energetica abitativa e la tutela monumentale


Referente: Prof. Paolo Maria Congedo

Telefono: 0832 297750

E-mail: paolo.congedo@unisalento.it

LIPP

Laboratorio pubblico di ricerca industriale dei plasmi


Referente: Prof. Pietro Favia

Telefono: 080 5443420

E-mail: pietro.favia@uniba.it

Micro X-ray Lab

Ray lab per la tutela del suolo e lo sviluppo tecnologico di processi per la bonifica di siti contaminati


Referente: Prof. Roberto Terzano

Telefono: 080 5442847

E-mail: roberto.terzano@uniba.it

MICROTRONIC

Microlavorazioni laser e sensoristica di processo per la produzione di componenti meccatronici


Referente: Prof. Pietro Mario Lugarà

Telefono: 080 5443231

E-mail: pietromario.lugara@uniba.it

MITT

Materiali innovativi nanocompositi e tecnologie di trasformazione per applicazioni strutturali e funzionali


Referente: Prof. Alfonso Maffezzoli

Telefono: 0832 297254

E-mail: alfonso.maffezzoli@unisalento.it

NaBiDiT

Biotecnologie per la Diagnostica e lo sviluppo di Terapie Innovative


Referente: Prof.ssa Rosaria Rinaldi

Telefono: 0832 298105

E-mail: ross.rinaldi@unisalento.it

PHASHYN

Fotovoltaico di III generazione basato su materiali semiconduttori nanostrutturati e nanocompositi ibridi


Referente: Prof. Nicola Lovergine

Telefono: 0832 297250

E-mail: nico.lovergine@unisalento.it

PHOEBUS

Tecnologie plastiche per la realizzazione di celle solari e sorgenti organiche per l'illuminazione ad elevata efficienza, uniformità e brillanza


Referente: Prof. Giuseppe Gigli

Telefono: 0832 298216

E-mail: giuseppe.gigli@unisalento.it

RIVONA

Riduzione dei rischi di volo e nowcasting aeroportuale


Referente: Prof. Franco Prodi

Telefono:

E-mail: f.prodi@isac.cnr.it

SELGE

Rete regionale di laboratori per la selezione, caratterizzazione e conservazione del germoplasma per la prevenzione della diffusione di organismi nocivi di rlevanza economica e da quarantena


Referente: Prof. Vito Nicola Savino

Telefono: 080 5443069

E-mail: vitonicola.savino@uniba.it

TEGUVA

Utilizzazione di tecnologie genomiche per l'ottenimento di nuove varietà di uva apirena da tavola con caratteristiche nutraceutiche potenziate


Referente: Dir. Donato Antonacci

Telefono: 080 8915711

E-mail: donato.antonacci@crea.gov.it

TESSILE

Laboratorio di tecnologie di modificazione superficiale di fibre naturali per il rilancio del settore tessile in Puglia


Referente: Dott. Alessandro Sannino

Telefono: 0832 297259 / 321

E-mail: alessandro.sannino@unisalento.it

TISMA

Laboratorio di tecniche innovative per la saldatura di materiali avanzati


Referente: Prof. Antonio Domenico Ludovico

Telefono: 080 5962755

E-mail: ludovico@poliba.it

TRASFORMA

Tecniche di ricerca avanzata per lo studio e l'implementazione della formatura con mezzi flessibili di leghe leggere tramite l'utilizzo di superfici ad attrito controllato e lamiere saldate di differente spessore


Referente: Prof. Luigi Tricarico

Telefono: 080 5962778

E-mail: tricarico@poliba.it

VALBIOR

Rete di laboratori a sostegno della ricerca per lo sviluppo di nuove tecnologie per la valorizzazione di biomasse residue del sistema produttivo della Regione Puglia


Referente: Prof. Michele Aresta

Telefono: 080 5442084

E-mail: michele.aresta@uniba.it

VOC and Odor

Valutazione delle emissioni di compositi organici volatili e degli impatti odorigeni prodotti dai nuovi materiali e dalle nuove tecnologie per i sistemi produttivi


Referente: Dott. Gianluigi De Gennaro

Telefono: 080 5442210

E-mail: gianluigi.degennaro@uniba.it

WAFITECH

Laboratorio regionale per le nuove nano e biotecnologie per la filtrazione dell'acqua: design e costruzione di membrane biomimetiche per applicazioni industriali, commerciali e ambientali


Referente: Prof. Giuseppe Calamita

Telefono: 080 5442928 / 453 (lab.)

E-mail: giuseppe.calamita@uniba.it

ZERO

Laboratorio per lo sviluppo delle fonti rinnovabili e dell'efficienza nei distretti energetici (Zero Emission Research Option)


Referente: Prof. Massimo La Scala

Telefono: 080 5963658

E-mail: lascala@poliba.it